PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
COM 64 BLOGS E MAIS DE 2 MIL LINKS

segunda-feira, 21 de dezembro de 2009

EX-PREFEITOS DE SÃO MIGUEL

Conforme consta no livro “SÃO MIGUEL NA HISTÓRIA DOS FATOS, de Antonio Augusto Neto, natural de São Miguel, nascido a 20 de outubro de 1922, filho de Pedro Agostinho Damasceno e de Maria Basilia de Carvalho, publicado em 1994, editado pela Gráfica Santa Maria, Natal, páginas 47 a 50, os administradores de São Miguel foram os seguintes:


1 – MANOEL JOSÉ DE CARVALHO DE CARVALHO – 1750


2 – JOSÉ ANTONIO DE CARVALHO – 1803

3 – PADRE COSME LEITE DA SILVA –01/01/ 1847 – Natural de São Miguel, nascido a 7 de setembro de 1823, filho de João Leite e Cosma Damiana dos Santos, estudou no Seminário em Olinda-PE por onde se fez sacerdote, ordenado no dia 27 de dezembro de 1846. No ano seguinte assumiu a chefia e a responsabilidade de zelar pelo bem-estar de um povo. Dado aos conhecimentos e desenvolvimento foi instalado a intendência municipal, nomeado em Sessão Solene Ordinária os seus membros tomaram posse no dia 1º de janeiro de 1847. Faleceu em 9 de dezembro de 1909. Seu sepultamento verificou-se no dia 10

4 – JOÃO PESSOA DE ALBUQUERQUE – 1910

PRIMEIRO PREFEITO ELEITO

- José Augusto Pessoa

PREFEITOS NOMEADOS:

1 – Manoel Vieira de Carvalho – 1930

2 – Padre Tertuliano Fernandes de Queiroz – 1932

3 – Francisco da Costa Queiroz – 1935

4 – Tenente Adauto Rodrigues da Cunha – 1940

5 – Pedro Oliveira – 1943

6 – Tenente Álvaro Nunes

7 – Tenente Adauto Rodrigues da Cunha – 1944 – 2ª vez

8 – José Avelino Pinheiro – 1944

9 – Dr. Francisco Severiano de Figueiredo Sobrinho – 1944

10 – Tenente João Cândido – 1945

11 – Hesíquio Fernandes de Sá 1945

12 – José Avelino Pinheiro – 1947

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

1 – Hesíquio Fernandes de Sá – 18/04/1948

2 – Dr. José Torquato de Figueiredo – 31/03/1958

3 – Hesíquio Fernandes de Sá – 31/03/1958

Eleito em 05/01/1958

VICE -= João Pessoa de Amorim

4 – Dr. José Fernandes de Figueiredo – 31/03/1963

5 –

6 – José Torquato de Figueiredo

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

7 – Raimundo Nonato Pessoa Fernandes

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – Miguel Feliz da Silva

8 – Maria de Lourdes Torquato

Eleita em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

9 – Sebastião Pessoa Fernandes

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

10 – Dr. Acácio Silva Campos

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

11 – Dr. Dario Pereira de Almeida

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Maria de Lourdes Diógenes Torquato

12 – Dr. Dário Pereira de Almeida

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

13 – JOSÉ GALENO DIÓGENES TORQUATO

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

Natural de São Miguel-RN, nascido a 4 de maio de 1969.

Um comentário:

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE